燈芯絨單品

Photo credit: ELLE (China), net-a-porter, farfetch, matchesfashion

各種時尚質感潮流此起彼落,從麖皮、絲絨到漆皮,這次終於要輪到大家小時候都穿過的燈芯絨燈芯絨回歸了,可是感覺又老土又顯肥的它,真的能用「時尚」來形容?大家對燈芯絨的記憶應該都是土裡土氣的。不過,今年重回潮流舞台的燈芯絨單品已經大變身了!

燈芯絨單品

Fashion week 街拍裡也可以看到很多示範,比如 Elena Perminova 的外套、綠色長褲都是比較容易配搭的單品。

燈芯絨單品

燈芯絨裙裝也很好看,深色淺色各有韻味。

燈芯絨單品

有時尚達人還穿上了高難度的拼色燈芯絨!這種看似屬於上世紀的老式材料,應該要挑哪些值得入手的單品?我們又該如何穿出新面貌? ELLE 現在為大家一一解答。

燈芯絨單品

1. 燈芯絨長褲

選購要點:寬鬆、不貼身
配搭方案:毛衣、襯衫

首先就要從最難穿的燈芯絨長褲說起。大家之所以抗拒它,是覺得它顯肥、顯矮。的確,過去看見的緊身燈芯絨長褲是有這個問題。

燈芯絨單品

所以,現在就要換成寬鬆的闊腳褲來改善這個問題。大腿比較粗的女生們,闊腳褲能掩蓋你這個缺點;如果你的小肚子有些「凸出」,那麼就請避免 Kendall Jenner 這條高腰款長褲。

燈芯絨單品

如果小腿比較發達,那麼微喇叭褲就十分適合妳。長度最好是蓋過腳面,但是仍會露腳踝,這樣可以拉長身形比例。

燈芯絨單品

配搭上,不妨從一件同色系的毛衣開始入手,降低難度。

燈芯絨單品

當然,身材高䠷的女生大可以嘗試背帶闊腳褲,很有 70 年代的風情。

燈芯絨單品

2. 裹身燈芯絨半裙

選購要點:斜紋絨
搭配方案:純色毛衣

一直從去年就開始流行到現在的開衩裹身裙,今年也被燈芯絨「包圍」了。裹身燈芯絨半裙性感又優雅,最好用毛衣搭配,帶出溫柔的氣質。

燈芯絨單品

3. 燈芯絨外套

選購要點:寬鬆、純色
搭配方案:黑白內搭

燈芯絨單品的確易顯老氣,所以西裝外套這種單品就要小心選購了。一不留神,你就穿出一種「田園 style」風味。

燈芯絨單品

穿運動風的燈芯絨外套就不容易發生這種問題了,只要我們配搭最簡潔的黑白色單品,時尚指數絕對急升!

燈芯絨單品

選好了單品之後,再來看看哪些顏色是今季大熱!

 

1. 煙粉紅色

大地色燈芯絨難免穿出年代感,如果全身都是這個色系,那就避不過老土的感覺。如果用煙粉紅色來替代的話,就不會顯得過分沉悶了。它既可以和暖色搭配,也能與冷色調相配,各有特色。

燈芯絨單品

2. 復古墨綠色

復古墨綠色是非常適合與牛仔藍搭配的顏色,燈芯絨材質顯得很有檔次。

燈芯絨單品

3. 清新藍色

深沉的藏藍與清新的水藍運用到燈芯絨的質地上都很好看。到了春夏季節時,一定要試試長褲配粗跟鞋的配搭!

燈芯絨的華麗感雖然不及絲絨,但是復古濃郁的它也有自己獨特的美。你感受到它的召喚嗎?現在就讓我們為大家推薦一些必買品!

燈芯絨單品

拼色半截裙 (HKD$3,015 Olympia Le-tan@farfetch.com)

燈芯絨單品

拼色外套 (HKD$3,503 YSL Vintage@farfetch.com)

燈芯絨單品

連身工人褲 (HKD$2,790 Seafarer@stylebop.com)

燈芯絨單品

燈芯絨迷你裙 (HKD$1,800 Isa Arfen@stylebop.com)

燈芯絨單品

橙黃色喇叭長褲 (HKD$953 See By Chloé@farfetch.com) 

燈芯絨單品

拼圖圖案外套 (HKD$2,583 Thierry Mugler Vintage@farfetch.com)

燈芯絨單品

粉紅色燈芯絨外套 (HKD$4,890 Gabriela Hearst@net-a-porter.com)

燈芯絨單品

燈芯絨飛行員外套 (HKD$2,410 Rag&Bone@stylebop.com)

燈芯絨單品

啡色喇叭長褲 (HKD$691 One Teaspoon@nastygal.com)

燈芯絨單品

藍綠拼色外套 (HKD$6,037 Olympia Le-tan@farfetch.com)

燈芯絨單品

酒紅色喇叭長褲 (HKD$7,466 Ellery@matchesfashion.com)

燈芯絨單品

燈芯絨連身褲 (HKD7,667 Chloé@farfetch.com)

燈芯絨單品

燈芯絨九分褲 (HKD$2,410 Gloden Goose@stylebop.com)

燈芯絨單品

藍色燈芯絨袍大衣 (HKD$1,922 Rachel Comey@matchesfashion.com)