側肩袋,手袋, 背囊

Photo credit: Getty, Instagram

手袋永遠是女生的好朋友,踏入2017年有什麼款式會成為人氣焦點﹖快來看看水原希子、Chiara Ferragni、Alexa Chung等一眾時尚達人的示範吧!

側肩袋,手袋, 背囊

1. 迷你長方袋

迷你的小袋設計好像不太實用,但它的氣勢確實難以抵抗。當中最流行的,是長方形的剪裁設計,雖然尺寸小巧,但精緻情度一點也不遜色,日本時尚達人Yulia也經常以長方形小袋出席時尚活動。

Photo: Instagram@Mademoiselle_yulia

側肩袋,手袋, 背囊

受街拍攝影師愛戴的Caroline也是長方形小袋用家。

Photo: Instagram@Carolineissa

側肩袋,手袋, 背囊

綴襟章手袋 $4,090 Marc Jacobs@net-a-porter.com

側肩袋,手袋, 背囊

綴虎頭裝飾手袋 $14,900 Gucci@net-a-porter.com

側肩袋,手袋, 背囊

2. 梯形醫生手袋

喜愛實用或經常有許多小物隨身的女生,這款梯形醫生袋款或許能正中你對手袋的要求。梯形的袋身設計,正面附有金屬釦設計,線條簡潔卻勝在夠百搭,最適合上班一族,英國潮人Alexa Chung的親身示範,值得一眾上班族參考。

Photo: Instagram@alexachung

側肩袋,手袋, 背囊

綴金屬釦手袋 $32,600 Delvaux@On Pedder

側肩袋,手袋, 背囊

綴金屬釦飾手袋 Chloé

側肩袋,手袋, 背囊

綴金屬釦手袋 $7,840 J.W. Anderson@net-a-porter.com

側肩袋,手袋, 背囊

綴金屬扣手袋 Proenza Schouler

側肩袋,手袋, 背囊

3. 運動型背囊

運動與潮流已經分不開,而充滿運動感的時裝背囊,亦順理成章成為新一季的手袋焦點款。只求「形似」的款式設計,質料已不局限於尼龍,皮革及麖皮也可以顯出運動風格,時尚博主Chiara Ferragni都把連動融入時尚之中。

Photo: Instagram@i_am_kiko

側肩袋,手袋, 背囊

日本潮流icon 水原希子也會用上皮革背囊行山。

Photo: Instagram@chiaraferragin

側肩袋,手袋, 背囊

黑拼紅色圖案背囊 $5,978 Givenchy@net-a-porter.com

側肩袋,手袋, 背囊

彩色藥丸圖案背囊 $4,959 Moschino@net-a-porter.com

側肩袋,手袋, 背囊

黑色皮革背囊 $18,150 Miu Miu@net-a-porter

側肩袋,手袋, 背囊

黑色麖皮背囊 $13,900 Balenciaga@net-a-porter.com

側肩袋,手袋, 背囊

4. 簡潔側肩袋

不得不承認,過肩袋款總予人一種瀟灑、無拘無束的感覺。新一季以簡約線條設計的過側肩袋,將會非常流行。而半圓形或帶點圓角設計是最受歡迎款式,街拍達人Caroline已早人一步用上半圓形設計過肩包。

Photo: Instagram@Carolineissa

側肩袋,手袋, 背囊

黑色半圓形手袋 Victoria Beckham

側肩袋,手袋, 背囊

黑色拉鏈側肩袋 $13,900 Anya Hindmarch@net-a-porter.com

側肩袋,手袋, 背囊

4. 動物造型手袋

不要少看創意的威力,新一季帶創意又可愛的手袋設計也成為焦點,與之前提及的款式相比,或許看來並不實用,但創意無價,將可愛與實用合二為一,其實也可以很吸引,時尚編輯Anna Dello Russo一直是創意設計的支持者。

Photo: Instagram@anna_dello_russo

側肩袋,手袋, 背囊

熊貓造型手袋 $9,950 Loewe@net-a-porter

側肩袋,手袋, 背囊

小狗造型手袋 $20,700 Thom Browne@On Pedder