完整名單出爐!他們成為金像獎2019的最終大贏家

香港電影金像獎來了!今屆的影帝影后競爭激烈,加上一眾加入戰團的新演員,究竟誰可以成為今年的贏家,而以下的得獎人又是否你的心水?

最佳男主角獎

最佳男主角獎

最佳男主角獎除了有《無雙》的周潤發、郭富城外,還有《逆流大叔》的吳鎮宇、《淪落人》的黃秋生和《翠絲》的姜皓文,周潤發、郭富城和黃秋生都分別拿過金像獎影帝獎項,而吳鎮宇亦曾拿下金馬影帝,位位都是有演技有份量的演技派,姜皓文想首次拿下影帝獎項,似乎有點難度。

候選名單 Nomination List

1. 吳鎮宇(逆流大叔)
 2. 黃秋生(淪落人)(WINNER) 
3. 周潤發(無雙)
4. 郭富城(無雙)
5. 姜皓文(翠絲)

秋生三度封帝,他感謝老闆於經濟上的支持,讓他可以以零片酬接拍這部

秋生三度封帝,他感謝老闆於經濟上的支持,讓他可以以零片酬接拍這部佳作。

最佳女主角獎

最佳女主角獎

相對於男主角獎,最佳女主角獎似乎未有太激烈,阿Sa蔡卓妍於電影《非分熟女》中全裸演出,而她的對手中,有《非同凡響》的余香凝、《淪落人》中的外籍傭工Crisel Consunji、《無雙》中的張靜初和《三夫》中的曾美慧孜。

候選名單 Nomination List1. 曾美慧孜(三夫)(WINNER)2. 蔡卓妍(非分熟女)3. 余香凝(非同凡響

候選名單 Nomination List

1. 曾美慧孜(三夫)(WINNER)
2. 蔡卓妍(非分熟女)
3. 余香凝(非同凡響)
4. Crisel Consunji(淪落人)
5. 張靜初(無雙)

最佳電影

最佳電影

至於年度大獎最佳電影獎,今年則由《三夫》、《紅海行動》、《逆流大叔》、《淪落人》和《無雙》之爭,未知《無雙》能否乘着入圍最多的氣勢,順利拿下大獎成為年度電影呢?

候選名單 Nomination List

1.三夫 Three Husbands

2.紅海行動 Operation Red Sea

3.淪落人 Still Human

4.逆流大叔 Men On The Dragon

5.無雙 Project Gutenberg(WINNER)

--------------------------------

最佳導演
候選名單 Nomination List

1. 陳果(三夫)
2. 林超賢(紅海行動)
3. 陳詠燊(逆流大叔)
4. 陳小娟(淪落人)
5. 莊文強(無雙)(WINNER)

最佳男配角獎

最佳男配角獎

《逆流大叔》中的潘燦良和黃德斌同時入圍最佳男配角獎項,與他們一同爭獎的有《淪落人》李璨琛、《無雙》廖啟智和《翠絲》袁富華。雖然5人都是演技派的男星,但袁富華早前憑電影成功拿下金馬獎最佳男配獎,今次自然被睇高一線。

候選名單 Nomination List

1. 黃德斌(逆流大叔)
2. 潘燦良(逆流大叔)
3. 李璨琛(淪落人)
4. 廖啟智(無雙)
5. 袁富華(翠絲)(WINNER)

袁富華於台上表示

袁富華於台上表示:「我係一個土生土長的香港演員,所以香港電影係陪伴我成長。」他特別多謝另外四個對手,感激大家一直默默堅守演員崗位,又於台上多謝女朋友的一直支持。

最佳女配角獎

最佳女配角獎

《翠絲》的惠英紅、《G殺》黃璐、《紅海行動》蔣璐霞、《無雙》周家怡還有《逆流大叔》余香凝。惠英紅演技無容置疑,但余香凝同時入圍最佳女主角獎和最佳女配獎,可見大會對她的肯定,得獎機會也不小啊!

候選名單 Nomination List

1. 黃璐(G 殺)
2. 蔣璐霞(紅海行動)
3. 余香凝(逆流大叔)
4. 周家怡(無雙)
5. 惠英紅(翠絲)(WINNER)

小紅姐更笑言自己是最「抵得諗」的演員,多年來都非常支持新導演的作品

小紅姐更笑言自己是最「抵得諗」的演員,多年來都非常支持新導演的作品,即使「賺少啲」都無所謂。

終身成就獎

終身成就獎

終身成就獎得主:謝賢先生

最佳新演員

最佳新演員

入圍的有《G殺》的林善、《L風暴》的栢天男、《三夫》的陳湛文、《逆流大叔》的胡定欣和《淪落人》中的Crisel Consunji,相信這個獎項都是胡定欣 Crisel  之爭,一個是無綫視后,一個是最佳女主角的最後5強,競爭激烈啊!

候選名單 Nomination List

1.林善(G 殺)
2.栢天男(L 風暴)
3.陳湛文(三夫)
4.胡定欣(逆流大叔)
5.Crisel Consunji(淪落人)(WINNER)

新晉導演候選名單 Nomination List1.李卓斌(G 殺)2. 陳詠燊(逆流大叔)3. 陳小娟(淪落

新晉導演

候選名單 Nomination List

1.李卓斌(G 殺)
2. 陳詠燊(逆流大叔)
3. 陳小娟(淪落人)(WINNER)
4. 張家傑(棟篤特工)
5. 李駿碩(翠絲)

最佳編劇候選名單 Nomination List1. 陳慧、三三、應亮(自由行)2. 陳詠燊(逆流大叔)3. 陳

最佳編劇
候選名單 Nomination List



1. 陳慧、三三、應亮(自由行)
2. 陳詠燊(逆流大叔)
3. 陳小娟(淪落人)
4. 莊文強(無雙)(WINNER)
5. 舒琪、李敏、李駿碩(翠絲)

-------------------------

最佳攝影
候選名單 Nomination List

1. 譚家豪(G 殺)
2. 蔡崇輝(狄仁傑之四大天王)
3. 馮遠文、黃永恒(紅海行動)
4. 潘耀明(捉妖記 2)
5. 關智耀(無雙)(WINNER)



專業精神獎 專業精神獎得主:劉允先生

專業精神獎

專業精神獎得主:劉允先生 

最佳原創電影歌曲 候選名單 Nomination List1. 陽光普照(非同凡響) 作曲:劉宇軒 Charles Lau

最佳原創電影歌曲 
候選名單 Nomination List

1. 陽光普照(非同凡響) 作曲:劉宇軒 Charles Lau 填詞 :陳心遙 Saville Chan 主唱 :余香凝 Jennifer Yu
2. 逆流之歌(逆流大叔)作曲、填詞、主唱: RubberBand(WINNER)
3. Let Us Be The One(無雙) 作曲:戴偉 Day Tai 填詞:陳心遙 Saville Chan 主唱 :Jan Curious
4. 一起衝一起闖(黃金兄弟) 作曲:陳光榮 Chan Kwong Wing 填詞  :馮曦妤、陳光榮、朱雋言 主唱:鄭伊健、陳小春、謝天華、錢嘉樂、林曉峰
5. Tracey(翠絲) 作曲、填詞、主唱 :陳蕾

----------------------------

最佳原創電影音樂
候選名單 Nomination List

1. 泰迪羅賓、鄧志和(八步半喜怒哀樂)
2. RubberBand (逆流大叔)(WINNER)
3. 戴偉(無雙)
4. 陳光榮、陳永健(黃金兄弟)
5. 大友良英(翠絲)

其他獎項:最佳美術指導 候選名單 Nomination List 1. 曹和成(西遊記女兒國)2. 赤塚佳

其他獎項:

最佳美術指導
候選名單 Nomination List
1. 曹和成(西遊記女兒國)
2. 赤塚佳仁、李景文(狄仁傑之四大天王)
3. 李健威、Guillaume Aretos、種田陽平(捉妖記 2)
4. 林子僑(無雙)(WINNER)
5. 張蚊(翠絲)

------------------------

最佳服裝造型設計
候選名單 Nomination List

1. 余家安、利碧君(西遊記女兒國)
2. 余家安、利碧君(狄仁傑之四大天王)
3. 奚仲文(捉妖記 2)
4. 文念中(無雙)(WINNER)
5. 張蚊(翠絲)

------------------------

最佳剪接
候選名單 Nomination List

1.許文傑(G 殺)
2. 徐克、李林(狄仁傑之四大天王)
3. 蔡志雄、林志恆(紅海行動)
4. 譚國明、雪蓮(逆向誘拐)
5. 彭正熙(無雙)(WINNER)

------------------------

最佳視覺效果
候選名單 Nomination List

1.Jay Seung Jaegal, SungJin Jung, Branden Juwon Lee, 徐建 (西遊記女兒國)
2. 朴英修、蔡洙應、前川英章、池明求(狄仁傑之四大天王)
3. 李仁浩、姜泰均(紅海行動)(WINNER)
4. 潘國瑜(捉妖記 2)
5. 林洪峯(無雙)

------------------------

最佳音響效果
候選名單 Nomination List

1. 杜篤之、吳書瑤(G 殺)
2. Steve Burgess(狄仁傑之四大天王)
3. Nopawat Likitwong, Sarunyu Nurnsai(紅海行動)(WINNER)
4. 李耀強、姚俊軒(捉妖記 2)
5. Dhanarat Dhitirojana, Kaikangwol Rungsakorn, Sarunyu Nurnsai (無雙)

------------------------

最佳動作設計
候選名單 Nomination List

1. 林峰(狄仁傑之四大天王)
2. 林超賢(紅海行動)(WINNER)
3. 李忠志(無雙)
4. 錢嘉樂、吳永倫、鄧瑞華(黃金兄弟)
5. 袁信義(葉問外傳:張天志)