頒奬典禮取消改錄播!香港電影金像獎2020 完整入圍名單
Celebrity Feature
頒奬典禮取消改錄播!香港電影金像獎2020 完整入圍名單
READ MORE

頒奬典禮取消改錄播!香港電影金像獎2020 完整入圍名單

香港電影金像獎將於4月舉行,不過因為疫情的關係,大會日前宣佈取消入圍名單公佈的記者會,而頒獎典禮亦將會改變原有頒獎典禮模式,由實體頒獎禮改成錄影後播放,預計5月播出!其中曾國祥執導的《少年的你》以12個獎項成為最多入圍的電影,而最佳女主角獎項則有第一次入圍的鄧麗欣與同時憑兩套電影入圍的鄭秀文,不知道我們有沒有機會看到她們盛裝打扮,走上今年的紅地毯呢?

頒奬典禮取消改錄播!香港電影金像獎2020 完整入圍名單

香港電影金像獎將於4月舉行,不過因為疫情的關係,大會日前宣佈取消入圍名單公佈的記者會,而頒獎典禮亦將會改變原有頒獎典禮模式,由實體頒獎禮改成錄影後播放,預計5月播出!其中曾國祥執導的《少年的你》以12個獎項成為最多入圍的電影,而最佳女主角獎項則有第一次入圍的鄧麗欣與同時憑兩套電影入圍的鄭秀文,不知道我們有沒有機會看到她們盛裝打扮,走上今年的紅地毯呢?

最佳電影

最佳電影

1.少年的你

2.叔叔

3.花椒之味

4.麥路人

5.新喜劇之王

最佳導演

1. 曾國祥(少年的你) 

2. 周冠威(幻愛) 

3. 楊曜愷(叔叔) 

4. 麥曦茵(花椒之味) 

5. 葉偉信(葉問 4 完結篇) 

最佳編劇

1. 林詠琛、李媛、許伊萌(少年的你) 

2. 曾俊榮、周冠威(幻愛)

3. 楊曜愷(叔叔) 

4. 麥曦茵(花椒之味) 

5. 黃綺琳(金都) 

 

最佳男主角

最佳男主角

1. 易烊千璽(少年的你) 

2. 古天樂(犯罪現場) 

3. 太保(叔叔)

4. 朱栢康(金都) 

5. 郭富城(麥路人) 

 

最佳女主角

最佳女主角

1. 周冬雨(少年的你) 

2. 蔡思韵(幻愛) 

3. 鄭秀文(花椒之味) 

4. 鄧麗欣(金都) 

5. 鄭秀文(聖荷西謀殺案)

最佳男配角

最佳男配角

1. 姜皓文(犯罪現場) 

2. 盧鎮業(叔叔) 

3. 張達明(麥路人) 

4. 萬梓良(麥路人)

5. 張琪(新喜劇之王) 

 

最佳女配角

最佳女配角

1. 區嘉雯(叔叔) 

2. 賴雅妍(花椒之味) 

3. 鮑起靜(金都) 

4. 劉雅瑟(麥路人) 

5. 蔡卓妍(聖荷西謀殺案) 

 

最佳新演員

最佳新演員

1. 易烊千璽(少年的你) 

2. 劉俊謙(幻愛)

3. 區嘉雯(叔叔) 

4. 鄂靖文(新喜劇之王) 

5. 李宛妲(葉問 4 完結篇)

 

最佳攝影

1. 余靜萍(少年的你) 

2. 司徒一雷(幻愛) 

3. 謝忠道(犯罪現場) 

4. 葉紹麒(花椒之味)

5. 鄭兆強(葉問 4 完結篇) 

 

最佳剪接

最佳剪接

1. 張一博(少年的你) 

2. 羅永昌、鄒耀衡(犯罪現場)

3. 張叔平、陳序慶(叔叔)

4. 張叔平、鍾家駿(金都)

5. 張嘉輝(葉問 4 完結篇)

最佳美術指導

1.梁鴻鵠(少年的你)

2.陳七(犯罪現場) 

3.張兆康(花椒之味)

4.文念中、利國林(麥路人)

5.麥國強(葉問 4 完結篇) 

 

最佳服裝造型設計

最佳服裝造型設計

1. 吳里璐(少年的你) 

2. 潘燚森(叔叔) 

3. 張兆康(花椒之味) 

4. 文念中、陳寶欣(麥路人) 

5. 利碧君(葉問 4 完結篇) 

最佳動作設計

1. 黃偉亮(犯罪現場) 

2. 錢嘉樂、錢家班、黃偉輝、鄧瑞華、吳海堂(使徒行者 2 諜影行動)

3. 董瑋(征途) 

4. 韓平、吳海堂(掃毒 2 天地對決)

5. 袁和平(葉問 4 完結篇) 

最佳原創電影音樂

1. 貝爾(少年的你) 

2. 波多野裕介(花椒之味) 

3. 林二汶(金都) 

4. 金培達(麥路人) 

5. 川井憲次(葉問 4 完結篇) 

最佳原創電影歌曲

1.Fly(少年的你)
作曲:盧凱彤 填詞:盧凱彤、吳青峰 主唱:岑寧兒 

2.好好說(花椒之味)
作曲、填詞:伍棟賢 主唱:鄭秀文 

3.金都(金都)
作曲:林二汶 填詞:黃綺琳 主唱:鄧麗欣  

4.兄弟不懷疑(掃毒 2 天地對決)
作曲:蔡曉恩  填詞:劉德華 主唱:劉德華、古天樂

5.灰色星塵(麥路人)
作曲:金培達 填詞:小美 主唱:郭富城

最佳音響效果

1. Victor Ray Ennis(中國機長) 

2. 杜篤之、吳書瑤(幻愛) 

3. 杜篤之、江宜真(花椒之味) 

4. 聶基榮、葉兆基(掃毒 2 天地對決)

5. 李耀強、姚俊軒(葉問 4 完結篇)

最佳視覺效果

1. 潘國瑜(中國機長) 

2. 譚啟昆、吳家龍、鍾家豪、楊起超(使徒行者 2 謀影行動)

3. 徐建、魏明、李帥(征途)

4. 黃宏達(烈火英雄) 

5. 余國亮、馬肇富、梁偉民、何文洛(掃毒 2 天地對決)

新晉導演

1. 文偉鴻(使徒行者 2 諜影行動) 

2. 黃綺琳(金都) 

3. 黃慶勳(麥路人) 

4. 梁國斌(獅子山上) 

5. 卓翔(戲棚)
最佳亞洲華語電影

1. 大象席地而坐  

2. 返校  

3. 影